您现在的位置: 首页 > 留言
在线咨询
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 

总共已回复6件

发布者: 李佩斯
发布时间:2021-06-19
您好!我想问一下,小额贷款公司转让股权需要报金融工作局审批吗,如果需要什么,法律或者法规依据是什么
回复时间:2021-06-19 李佩斯网友:
您好,感谢您对金融工作的关注关心,现对您的提问答复如下:
一、小额贷款公司股权变更需要金融局(办)审批
按照四川省人民政府金融办公室《关于下放小额贷款公司、融资性担保公司部分审批权限的通知》(川府金发[2014]253号)文件要求,金额1亿元以下(含1亿元)的股权转让、且公司控股股东或实际控制人未发生变更的,由市(州)金融工作局(办)审批;金额1亿元以上的股权转让、或控股股东(实际控制人)发生变更的,由省地方金融监督管理局(原省政府金融办)审批。
控股股东或实际控制人,是指单一股东及其关联方持股比例50%(含)以上的,或单一股东及其关联方持股比例未到50%(含),但对公司拥有实际控制力的第一大股东。
二、申请股权变更需提交以下资料
(一)市(州)政府监管部门同意变更事项的请示文件(原件);
(二)四川省小额贷款公司变更审查、审批表(原件);
(三)拟变更事项申请书(包括经营情况、资本金监管情况、申请变更事项及理由等)(原件);
(四)拟变更事项的股东会、董事会决议(原件);
(五)上年经审计的财务报表及近期财务报表(原件);
(六)经年检合格的企业营业执照、公司章程(经签章的复印件);
(七)资本金监管协议(经签章的复印件);
(八)资本金监管账户近期银行对账单(原件);
(九)出资人承诺书(原件)。
以上答复,希望对您有所帮助。如还有疑问,请致电0817-2666106.
发布者: 张先生
发布时间:2021-04-22
请问地方金融组织包括哪些
回复时间:2021-04-22 张先生网友:
您好,感谢您对金融工作的关注关心,现对您的提问答复如下:
根据《四川省地方金融监督管理条例》第三条,地方金融组织,是指国家授权地方人民政府及其有关部门监督管理的小额贷款公司、融资担保公司、区域性股权市场、典当行、融资租赁公司、商业保理公司、地方资产管理公司、开展信用互助的农民专业合作社、从事权益类或者大宗商品类交易的交易场所(以下统称交易场所)等公司。
以上答复,希望对您有所帮助。如还有疑问,请致电0817-2666106.
发布者: 汪先生
发布时间:2021-01-05
请问,你部门办公地址在哪里?对外服务热线电话号码是多少?
回复时间:2021-01-05 办公地点位于顺庆区万年西路2号。联系电话08172666123
发布者: 川北
发布时间:2017-05-25
听说南充市商业银行改名了,真的有这回事吗?改成什么名字了哦、
回复时间:2017-05-25 尊敬的网友川北,
感谢对南充金融工作的关心。2017 年 1 月 23日,中国银监会四川监管局《关于南充市商业银行股份有限公司更名的批复》(川银监复【2017】32号),审批同意南充市商业银行股份有限公司(简称:南充市商业银行)更名为四川天府银行股份有限公司(简称:四川天府银行),英文名称变更为“SICHUAN TIANFU BANK CO.,LTD”(简称“SICHUAN TIANFU BANK”)
发布者: 游子
发布时间:2017-05-05
请问贵办的办公地点在哪?
回复时间:2017-05-05 我办办公地点位于顺庆区万年西路2号。
发布者: 南充人
发布时间:2016-12-13
请问贵办综合科的电话是多少?谢谢!
回复时间:2016-12-13 尊敬的网友:
你好!我办综合科电话是08172666123
分页: